Torneo Provincial, Fecha Seis

Finalizó la etapa de grupos en el Torneo Provincial "Clubes con historia" y con ella la participación de los representantes de la Zona Sur, ya que ninguno consiguió la clasificación.

Los elencos de Guatrache cerraron a toda orquesta con un clásico muy colorido que quedó en manos de Pampero tras derrotar a Hurcan por dos a uno con goles de Juan Manuel Abaca, mientras que Nicolas Lehonart había empatado transitoriamente.

Por el grupo B Independiente cayó en su visita al Dr. Ramon Turnes  por uno a cero sobre All Boys con el tanto de  Bruno Schaab. Mientra que el otro elenco de Jacinto Arauz, Villa Mengelle, cayó en el estadio Centenario por tres a uno frente a Atletico Macachin. Los tantos para el "Rojo" los anotaron Hugo Lizama en contra y dos de Emilio Romero, mientras que Fausto Gazzera marcó para el "Patotero".

ZONA “A”

  • Deportivo Winifreda 2-1 Belgrano
    Goles: 8m PT Fabian Giaccone (GB), 27m ST Gastón Bornes -de penal- (DW), 44m ST Agustín Pieraliggi (DW)
  • Estudiantil de Castex 1-2 Ferro de Pico
    Goles: 7m ST Esteban Bocardo (FP), 17m ST Omar Mesa (EC), 22m ST Nicolás Camerlinckx (FP)

ZONA “B”

  • Costa Brava 2-4 Sportivo Realicó
    Goles: 7m PT Facundo Gianinetto (SR), 42m PT Miguel Rosón (SR), 43m PT Nicolás Ovando (CB), 44m ST Nicolás Ovando (CB), 49m ST Miguel Rosón (SR), 51m ST Miguel Rosón (SR)
  • All Boys de Sta Rosa 1-0 Independiente J. Arauz
    Goles: 45m ST Bruno Schaab (AB)

ZONA “C”

  • Villa Mengelle 1-3 Atlético Macachin
    Goles: 17m PT Hugo Lizama -en contra- (AM), 45m PT Fausto Gazzera (VM), 34m ST Emilio Romero (AM), 49m ST Emilio Romero (AM)
  • All Boys de Trenel 0-3 Racing de Castex
    Goles: 28m PT Eloy Rodríguez (RC),  23m ST Isaías Similán (RC) 35m ST Eloy Rodríguez (RC)

ZONA “D”

  • Pampero Guatrache 2-1 Huracan Guatrache
    Goles: 18m ST Juan Abaca (P), 22m ST Nicolás Leonhart -de penal- (H), 42m ST Juan Abaca (P)
    Incidencias: 28m PT Matias Roht (H) le detuvo un penal a Kirof (P)
  • Independiente de Pico 0-2 Cultura Integral
    Goles: 3m ST Daniel Acuña (CI), 37m ST Augusto Bastida (CI)

ZONA “E”

  • Ferro de Alvear 0-0 Alvear FC
    Goles: no hubo.
  • Deportivo Rivera 3-1 Independiente de Doblas
    Goles: 35m PT John Henry Pombo (DR), 22m ST Ezequiel Bonomo (ID), 30m ST Sebastián Fernández -de penal- (DR), 45m ST Matías Polanco (DR)
ZONA A – TORNEO PROVINCIAL – PRIMERA DIVISION
  EQUIPO J G E P GF GC DIF Pts.
1 Ferro de Pico 6 4 1 1 13 7 6 13
2 Estudiantil de Castex 6 3 1 2 14 7 7 10
3 Deportivo Winifreda 6 3 1 2 7 9 -2 10
4 General Belgrano 6 0 1 5 3 14 -11 1

 

ZONA B – TORNEO PROVINCIAL – PRIMERA DIVISION
  EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 All Boys Santa Rosa 6 5 0 1 10 7 3 15
2 Sportivo Realicó 6 2 2 2 10 9 1 8
3 Costa Brava 6 2 1 3 13 11 2 7
4 Independiente Aráuz 6 1 1 4 6 12 -6 4

 

ZONA C – TORNEO PROVINCIAL – PRIMERA DIVISION
  EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 Racing de Castex 6 4 1 1 10 4 6 13
2 Atlético Macachin 6 3 1 2 11 10 1 10
3 Villa Mengelle 6 1 3 2 5 8 -3 6
4 All Boys de Trenel 6 1 1 4 6 10 -4 4

 

ZONA D – TORNEO PROVINCIAL – PRIMERA DIVISION
  EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 Independiente de Pico 6 4 0 2 11 6 5 12
2 Cultura Integral (CB) 6 4 0 2 10 6 4 12
3 Pampero Guatraché 6 2 1 3 8 10 -2 7
4 Huracan Guatraché 6 1 1 4 7 14 -7 4

 

ZONA E – TORNEO PROVINCIAL – PRIMERA DIVISION
  EQUIPO J G E P GF GC DF Pts.
1 Independiente (D) 6 4 0 2 10 8 2 12
2 Deportivo Rivera 6 2 3 1 10 9 1 9
3 Alvear FC 6 1 3 2 8 9 -1 6
4 Ferro de Alvear 6 1 2 3 3 5 -2 5

 

* Tabla de clasificados extraoficial (Depende del fallo del Tribunal por Deportivo Winifreda – Ferro de Pico):

1 All Boys de Santa Rosa
2 Ferro de Pico
3 Racing de Castex
4 Independiente de Pico
5 Independiente de Doblas
6 Cultura Integral (C. Barón)
7 Estudiantil de Castex
8 Atlético Macachin

Cuartos de final (ida):

Atlético Macachin vs All Boys de Santa Rosa
Estudiantil de Castex vs. Ferro de Pico
Cultura Integral (C. Barón) vs. Racing de Castex
Independiente de Doblas vs. Independiente de Pico

Si prospera la protesta de Deportivo Winifreda:

1 All Boys de Santa Rosa
2 Racing de Castex
3 Deportivo Winifreda
4 Independiente de Pico
5 Independiente de Doblas
6 Cultura Integral (C. Barón)
7 Ferro de Pico
8 Atlético Macachin

Cuartos de final (ida):

Atlético Macachin vs All Boys de Santa Rosa
Ferro de Pico vs. Racing de Castex
Cultura Integral (C. Barón) vs. Deportivo Winifreda
Independiente de Doblas vs. Independiente de Pico