Copa Liga Cultural, Fecha 4

Se fue una nueva fecha de la Copa Liga Cultural y los equipos del Sur dieron muy buenos espectáculos una vez mas.

Por el grupo F el viernes por la noche en Jacinto Arauz ya quedaron determinados los clasificados, ya que Argentino y Villa Mengelle no se sacaron diferencias y empataron en cero y Huracan cayó frente a Independiente por uno a cero con gol de Gaviot y de esta manera el "Rojo" y el "Burgue" se aseguraron continuar en la copa.

En el grupa G los equipos de Darregueira siguen sin hacer pie y cayeron ambos, Gimnasia como local frente a Unión de Campos por dos a cero gracias a los tantos de Ivan Lezcano, uno de penal, para el "Tambero", y Club Darregueira en su visita al Deportivo Alpachiri por tres a uno. Michel Miranda por dos y uno de Franco Barontini, mientras que descontó para el "Tifón" Mauro Risueño.

En el grupo H esta todo a definir en cuanto a la clasificación, ya que Rampla dio la nota y goleó a Bernasconi por tres a cero y Sportivo y Cultural empató como local frente a Unión de Villa Iris. Matias Alonso de Armiñio para el "Panza Verde" y Joaquin Romero en contra para el empate  "Raya".

FECHA 4

 

VIERNES 04-10-2019

 

ZONA F

 

AT. HURACAN (G) 0-1 DEP. INDEPENDIENTE (J. A.)

VILLA MENGELLE 0-0 ARGENTINO (D)

SABADO 05-10-2019 (14.00 JUVENILES – 16.00 PRIMERA)

 

INTERZONAL ZONA A – ZONA B

 

JUVENTUD UNIDA DE SANTA ISABEL 3-3 DEPORTIVO ANGUILENSE

GOLES: NICOLÁS FUENTES Y CRISTIAN ECHEGARAY (JU); MIGUEL ROMÁN Y EDUARDO SOSA x2 (DA)

DOMINGO 29-09-2019 (14 JUVENILES – 16 HS PRIMERA)

 

ZONA A

 

DEPORTIVO TELEN 3-2 SP. COCHICO

ZONA B

 

DEPORTIVO PENALES 1-0 DEPORTIVO URIBURU

ZONA C

 

UNION DEPORTIVA CAMPOS DE GRAL. ACHA 0-0 EL ELYON

ZONA D

 

AT. MACACHIN 1-0 UNION DE MIGUEL RIGLOS

INTERZONAL ZONA C – ZONA D

 

MATADERO vs. UNION GENERAL ACHA (SUSPENDIDO)

ZONA E

 

AT. GUARDIA DEL MONTE 0-0 AT. SANTA ROSA

DEPORTIVO MAC ALLISTER 1-0 D. F. SARMENTO

ZONA G

 

DEPORTIVO ALPACHIRI 3-1 CLUB DARREGUEIRA

GIMNASIA Y ESGRIMA 0-2 UNION DE GRAL. CAMPOS

ZONA H

 

AT. RAMPLA 3-0 UNION DEP. BERNASCONI

SPORTIVO Y CULTURAL 1-1 UNION V.I

PRÓXIMA (FECHA 5):

ZONA A

SANTA ISABEL vs. DEP TELEN

ZONA B

ANGUILENSE vs. URIBURU

INTERZONAL A-B

COCHICO vs. PENALES

ZONA C

EL ELYON vs. UNION ACHA

ZONA D

MATADERO vs. MACACHIN

INTERZONAL C-D

CAMPOS GRAL ACHA vs. UNIÓN DE RIGLOS

ZONA E

STA ROSA vs. SARMIENTO
GUARDIA vs. MAC ALLISTER

ZONA F

ARGENTINO vs. INDEP’TE
V. MENGELLE vs. HURACAN

ZONA G

CAMPOS vs. CLUB DARREG
GIMNASIA vs. ALPACHIRI

ZONA H

BERNASCONI vs. UNION VI
RAMPLA vs. SPORTIVO