COPA LIGA CULTURAL FECHA 2

Se jugó la segunda fecha de la Copa Liga Cultural y los elencos del Sur se movieron en días distintos, ya que el jueves por la noche en Jacinto Arauz se jugaron los partidos correspondientes a la Zona F con los empates entre Independiente y Argentino en uno (Hergenreder y Rafael Casco los goles) y Huracan de Guatrache y Villa Mengelle también en uno (Nicolas Leonhart y Joaquin Viera).

Por la Zona G Unión de Campos derrotó tres a dos a Club Darregueira en el Teodoro Torre. Gramajo, Enzo Gaiger y Giuliano Antilao marcaron para el "Tambero", mientras que Francisco Campanella y Nicolas Manchado habían empatado transitoriamente para el Tifón. Ademas en la "tierra fría" Deportivo Alpachiri volvió a ganar en este caso fue tres a uno a Gimnasia con goles de Varotini y dos de Seibel, mientras que Luciano Otero marcó para el "Lobo"que sufrió las expulsiones de Juan Abdo y Martin Sanchez.

En la Zona H Unión de Villa Iris venció a Unión de Bernasconi por tres a uno con goles de Ruben Onorio, Federico Barrientos y Matias Alonso de Arminio, mientras que Ezequiel Cavero anoto para la "verde", que terminó con diez por la expulsión de Cristian Latmann.

Por su parte Sportivo y Cultural derrotó dos a cero en el Felipe Sibert  a Rampla con goles de Dayan Forneron y Cristian Rodriguez

COPA LIGA CULTURAL 2019

FECHA 2

ZONA A

DEPORTIVO TELEN 2-1 JUVENTUD UNIDA STA. ISABEL

ZONA B

DEPORTIVO URIBURU 1-2 DEPORTIVO ANGUILENSE

INTERZONAL ZONA A – ZONA B

DEPORTIVO PENALES 0-2 COCHICÓ

ZONA C

UNION ACHA 2-3 EL ELYON

ZONA D

AT. MACACHIN 6-0 ASOC. CIVIL. DEPORTIVO MATADERO

INTERZONAL ZONA C – ZONA D

UNION DE M. RIGLOS 0-1 UNION DEP. CAMPOS DE GRAL. ACHA

ZONA E

DF. SARMIENTO 2-5 AT. SANTA ROSA
DEPORTIVO MAC ALLISTER 1-5 AT. GUARDIA DEL MONTE

ZONA F

DEP. INDEPENDITNE (J. A.) 1-1 ARGENTINO (D)
HURACAN (G) 1-1 VILLA MENGELLE

ZONA G

CLUB DARREGUEIRA 2-3 UNION DE GRAL. CAMPOS
DEPORTIVO ALPACHIRI 3-1 GIMNASIA Y ESGRIMA

ZONA H

UNION V.I 3-1 UNION DEP. BERNASCONI
SPORTIVO Y CULTURAL 2-0 AT. RAMPLA

PRÓXIMA (3° FECHA):

ZONA A

COCHICO vs. DEP TELEN

ZONA B

URIBURU vs. PENALES

INTERZONAL A-B

SANTA ISABEL VS ANGUILENSE

ZONA C

EL ELYON vs. CAMPOS ACHA

ZONA D

RIGLOS vs. MACACHIN

INTERZONAL C-D

UNIÓN ACHA VS MATADERO

ZONA E 

STA ROSA vs. GUARDIA
SARMIENTO vs. MAC ALLISTER

ZONA F

ARGENTINO vs. V. MENGELLE
INDEP’TE vs. HURACAN

ZONA G

CAMPOS vs. GIMNASIA
CLUB DARREG vs. ALPACHIRI

ZONA H

BERNASCONI vs. RAMPLA
UNION VI vs. SPORTIVO

POSICIONES:

COPA LIGA CULTURAL 2019
     
POS. ZONA A PTS.
1 COCHICO 6
2 TELEN 3
3 SANTA ISABEL 0
     
POS. ZONA B PTS.
1 ANGUILENSE 6
2 URIBURU 3
3 PENALES 0
     
POS. ZONA C PTS.
1 CAMPOS DE ACHA 4
2 EL ELYON 3
3 UNION ACHA 1
     
POS. ZONA D PTS.
1 MACACHIN 6
2 RIGLOS 3
3 MATADERO 0
     
POS. ZONA E PTS.
1 GUARDIA 6
2 MAC ALLISTER 3
3 STA. ROSA 3
4 SARMIENTO 0
     
POS. ZONA F PTS.
1 INDEPEND. J.A 4
2 ARGENTINO 4
3 V. MENGELLE 1
3 HURACAN 1
     
POS. ZONA G PTS.
1 ALPACHIRI 6
2 CLUB DARREG. 3
3 CAMPOS 3
4 GIMNASIA 0
     
POS. ZONA H PTS.
1 UNION V.I 4
2 BERNASCONI 3
3 SPORTIVO 3
4 RAMPLA 1