Comenzó la Copa Liga Cultural

Este fin de semana dio comienzo un nuevo torneo, la Copa Liga Cultural, que se disputa dividido por zonas entre equipos del Norte y el Sur.

Los elencos del Sur tuvieron un arranque movido en sus grupos, ya que el viernes por la noche se disputaron dos partidos correspondientes a la Zona F, donde los integrantes disputan a su vez el Torneo Provincial de Mayores o Sub 20. En primer turno Independiente derrotó en el clásico de Jacinto Arauz a Villa Mengelle por tres a dos con goles de Montangie, y dos de Davit, mientras que Utreras y Escobar marcaron para el "Patotero". En segundo turno Argentino de Darregueira derrotó sobre el final por uno a cero a Huracan de Guatrache, gracias al gol de penal de Joaquin Benitez.

Por la Zona G Unión de Campos cayó como local en el Carlos F. Yaeguer por dos a cero frente a Deportivo Alpachiri. Los goles para el elenco de la "Tierra fría" los anotaron Sanchez y Lip. Por su parte en el Juan Carlos Ceci se jugó un nuevo clásico entre Gimnasia y Club Darregueira, siendo este último el ganador por tres a dos.El local comenzó ganando gracias a los goles de Maximiliano Morettini de penal y de Matias Kette, pero en la segunda etapa llegaron los tantos de Nicolas Manchado, Federico Higonet y Maximiliano Arias para dar vuelta el resultado para el "Tifón".

Mientras que en la Zona H se jugaron también dos clásicos, en el de Villa Iris, Rampla y Unión no se sacaron diferencias y empataron en uno gracias a los tantos de Alexis Robein para el local y Federico Barrientos para el "Panza Verde", mientras que en el de "la ruta 35" Bernasconi venció por tres a dos a Sportivo y Cultural. Martin Di Giglio por dos y uno de Sebastian Marlia los tantos de "la verde" y Dayan Forneron y Damian Biccicontti los del "Raya".

Todos los resultados

COPA LIGA CULTURAL 2019 – FECHA 1

ZONA A
JUVENTUD UNIDA STA. ISABEL 1-2 SP. COCHICO

ZONA B
DEPORTIVO ANGUILENSE 2-0 DEPORTIVO PENALES

INTERZONAL ZONA A – ZONA B
DEPORTIVO TELEN 1-3 DEPORTIVO URIBURU

ZONA C
UNION GENERAL ACHA 1-1 UNIÓN DEP. CAMPOS DE ACHA

INTERZONAL ZONA C Y ZONA D
AT. MACACHIN 3-2 EL ELYON

ZONA D
ASO. CIVIL. DEPORTIVO MATADERO 1-2 UNIÓN DE RIGLOS

ZONA E
AT. SANTA ROSA 2-3 DEPORTIVO MAC ALLISTER
AT. GUARDIA DEL MONTE 2-1 D. F. SARMIENTO

ZONA F
VILLA MENGELLE 2-3 DEP. INDEPENDIENTE J.A
ARGENTINO 1-0 AT. HURACAN

ZONA G
UNION DE GRAL. CAMPOS 0-2 DEPORTIVO ALPACHIRI
GIMNASIA Y ESGRIMA 2-3 CLUB DARREGUEIRA

ZONA H
UNION DEP. BERNASCONI 3-2 SPORTIVO Y CULTURAL
AT. RAMPLA 1-1 UNION V.I

TABLA DE POSICIONES

POS. ZONA A PTS
1 COCHICO 3
2 SANTA ISABEL 0
3 TELEN 0
     
POS. ZONA B PTS
1 URIBURU 3
2 ANGUILENSE 3
3 PENALES 0
     
POS. ZONA C PTS
1 CAMPOS DE ACHA 1
2 UNION ACHA 1
3 EL ELYON 0
     
POS. ZONA D PTS
1 RIGLOS 3
2 MACACHIN 3
3 MATADERO 0
     
POS. ZONA E PTS
1 GUARDIA 3
2 MAC ALLISTER 3
3 SARMIENTO 0
4 STA. ROSA 0
     
POS. ZONA F PTS
1 INDEPEND. J.A 3
2 ARGENTINO 3
3 V. MENGELLE 0
4 HURACAN 0
     
POS. ZONA G PTS
1 CLUB DARREG. 3
2 ALPACHIRI 3
3 GIMNASIA 0
4 CAMPOS 0
     
POS. ZONA H PTS
1 BERNASCONI 3
2 RAMPLA 1
3 UNION V.I 1
4 SPORTIVO 0

PRÓXIMA FECHA

PRÓXIMA (2° FECHA)

ZONA A
DEP TELEN vs. SANTA ISABEL

ZONA B
URIBURU vs. ANGUILENSE

INTERZONAL A-B
COCHICO VS. PENALES

ZONA C
UNION ACHA vs. EL ELYON

ZONA D
MACACHIN vs. MATADERO

INTERZONAL A-B
RIGLOS VS. CAMPOS ACHA

ZONA E
SARMIENTO vs. STA ROSA
MAC ALLISTER vs. GUARDIA

ZONA F
INDEP’TE vs. ARGENTINO
HURACAN vs. V. MENGELLE

ZONA G
CLUB DARREG vs. CAMPOS
ALPACHIRI vs. GIMNASIA

ZONA H
UNION VI vs. BERNASCONI
SPORTIVO vs. RAMPLA