La tercera es la vencida

Por la zona 1 Argentino dio el gran golpe en el triunfo 2 a 0 ante Pampero. 

Club Darregueira sumo 3 valiosos puntos ante Sportivo y el resultado fue 1 a 0 para el Tifon.

En la zona 2 el Burgue le ganó con contundencia al globo por 3 a 1.

Campos derrotó 2 a 1 al Depor que ya no tiene a Cococho en su banco. 

En la zona 3 Villa Mengelle se sobrepuso ante el Lobo 2 a 1.

Y Unión de Villa Iris en la visita a la Verde se trajo una valiosa victoria por 2 a 1. 

Ahora pegan la vuelta y cada zona arde para no perder chances

ZONA 1

Club Darregueira 1-0 Sportivo

Gran victoria de Club Darregueira como local en el Teodoro Torre frente a Sportivo y Cultural de San Martín por uno a cero con gol de Nicolas Manchado a los cuatro minutos de la segunda etapa.

En la primera etapa el local impuso condiciones y generó varias situaciones de riesgo, pero la falta de puntería hizo que no pueda concretar.

En el segundo tiempo Manchado marcó luego de un remate cruzado que se desvió en un defensor y pudo doblegar a Jonatan Whaler. Luego de los 20 minutos Sportivo fue a buscar el empate y complicó a Juan Kinder en un par de ocasiones. 

Argentino 2-0 Pampero

Argentino jugo un partido perfecto y consiguió una gran victoria por dos a cero frente a Pampero en el Pedro Carriere con goles de Esteban Zurita y Facundo Germani.

El elenco dirigido por Omar Pouso consiguió un gol tempranero a los 12 minutos por intermedio de Zurita y luego pudo controlar las acciones del juego, gracias a una gran tarea defensiva y punzantes contra golpes, que dieron su rédito a los 12 de la etapa complementaria cuando Germani puso el segundo para liquidar el partido.


ZONA 2

D. Alpachiri 1-2 U. Campos

En un encuentro muy trabado y caliente Unión de Campos derrotó como visitante por dos a uno al Deportivo Alpachiri.

Los tantos para el equipo de Hernan Perez Araujo los anotaron Juan Pedro Mugabure e Ivan Lezcano, mientras que Roberto Ortiz marcó para el Depo, que ya no tiene como entrenador a Eugenio "Cococho" Rodriguez.

Huracan 1-3 Independiente

Independiente volvió a la victoria en Guatrache y frente a  Huracan, fue tres a uno  con goles de Emanuel Martini, Alexis Kedak y Brian Alvarez, mientras que Rodrigo Ruppel consiguió el empate transitorio.

Ambos equipos terminaron con diez por las expulsiones de Diego Reina en el local y Alexis Lischeske para el Burgue.


ZONA 3

U. Bernasconi 1-2 Unión V.I.

Importante victoria de Unión de Villa Iris en Bernasconi para quedar como líder del grupo. Los tantos del Panza Verde los marcaron Matias Alonso de Armiño y Francisco Tourn para el dos a cero parcial, mientras que Gonzalo Medrano descontó para el local.

Villa Mengelle 2-1 Gimnasia

En un partido muy parejo el Patotero venció al Lobo sobre el final por dos a uno.

El local abrió el partido rápido gracias al gol de Alexis Barrangou a los 3 minutos, luego Gimnasia empato a través de Gonzalo Reyes quien marcó de penal, pero sobre el cierre, a falta de tres minutos, Tomas Matir puso el dos a uno definitivo.


ESTADÍSTICAS