Finalizó la etapa regular en el Sur

C.Darregueira 2-1 Pampero

Gran victoria de Club Darregueira como local sobre Pampero por dos a uno con goles de Diego Atler y Francisco Campanella para el local, y Daniel Eizaga para el flamante ganador de la fase regular. Cabe destacar que Maximiliano Castaño le contuvo un penal a Atler cuando el partido estaba uno a cero.

Gentileza Juan C. Stork

Gimnasia 2-0 Unión V.I.

En el Juan Carlos Ceci Gimnasia derrotó a Unión de Villa Iris por dos a cero con goles de Gonzalo Reyes y Maximiliano Morettini de penal.

Gimnasia cerró su participación en la fase regular con una gran tarea colectiva, superando claramente a su rival, quien espera mejorar para la fase de grupos.


Rampla 4-2 D. Alpachiri

Rampla goleó como local al Deportivo Alpachiri por cuatro a dos pero no le alcanzó para continuar en el torneo 2019 de la zona Sur.

Los tantos para el local los marcaron Cornou, Villalobos, Montejo y Robein, mientras que para los pampeanos lo hicieron Aguirre y Cabrera.

Huracan 1-1 Argentino

Empate en Guatrache entre Huracan y Argentino uno a uno con goles de Rodrigo Ruppel para el globo e Iñaqui Machiñena para el Rojo de Darregueira.

En el partido preliminar Argentino derrotó dos a uno a Huracan y luego de la victoria de Pampero sobre Club Darregueira se consagró como Bi Campeón de la Zona Sur de la Liga Cultural!!!


Sportivo 4-2 Villa Mengelle

En el Felipe Sibert Sportivo goleó cuatro a dos a Villa Mengelle con goles Donadio, Starkloff de penal, Laspiur y Payella, mientras que para el patotero marcó Pekel en dos oportunidades.

Independiente 1-1 U.Bernasconi

Empate en el Lido Malan entre Independiente y Unión de Bernasconi uno a uno con goles de Paliña para el Burgues y Dario Piñero para la Verde.



Tras la finalización de esta etapa regular Pampero quien fue su ganador espera a quien resulte el mejor en la próxima fase para disputar la final por el trono del Sur.

El próximo fin de semana comenzara la etapa de grupos, donde se jugaran 6 fechas (ida y vuelta) y los primeros de cada grupo, mas el mejor segundo disputaran semifinales y final para determinar así al ganador de dicha instancia que enfrentara a Pampero.

Los Grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

GRUPO A

PAMPERO

SPORTIVO Y CULTURAL

ARGENTINO

CLUB DARREGUEIRA

GRUPO B

INDEPENDIENTE

HURACAN

D. ALPACHIRI

U. CAMPOS

GRUPO C

GIMNASIA

U. BERNASCONI

VILLA MENGELLE

UNIÓN VILLA IRIS