DEBUTARON LOS TOROS

Tras conseguir el ascenso tan esperado, el conjunto de Los Toros de CAI Puan debutó este domingo en el Torneo Pre Intermedia de la Unión de Rugby del Sur frente a uno de los grandes zonales, Sociedad Sportiva de Bahía Blanca y como visitante cayó derrotado por 64 a 19.

En esta nueva categoría los representantes del partido de Puan enfrentaran a clubes con una fuerte tradición en el deporte como Sociedad Sportiva y Argentino de Bahía Blanca que cuentan con un plantel estable de mas de 120 jugadores, ademas de otros clubes con menos historia pero con una gran estructura como Palihue RHC y U.N.S. en su versión "A".

Sobre el partido debut hay que destacar la buena actuación de Los Toros quienes jugaron a un buen ritmo y anotaron tres Trys (Maximiliano Garcia, Alexandro Rodriguez y Nestor Benitez los autores) algo que sorprendió a los locales. En los últimos minutos Sportiva impuso el ritmo físico y anotó una gran cantidad de puntos que engrosó el marcador final.

Sin lugar a dudas una gran experiencia comienza para los dirigidos por Bruno Marttinotti en lo que resta de este año e intentaran aprovecharla para enriquecerse lo mas posible.

FIXTURE PRE INTERMEDIA 2018

Fecha        
1 S. Sportiva vs Independiente
23/24-jun Argentino vs C. Naval
  Palihue vs UNS A
 
2 Independiente vs UNS A  
08-jul C. Naval vs Palihue
  S. Sportiva vs Argentino
 
3 Argentino vs Independiente  
15-jul Palihue vs S. Sportiva
  UNS A vs C. Naval
 
4 Independiente vs C. Naval  
22-jul S. Sportiva vs UNS A
  Argentino vs Palihue
 
5 Palihue vs Independiente  
12-ago UNS A vs Argentino
  C. Naval vs S. Sportiva
 
6 Independiente vs S. Sportiva  
19-ago C. Naval vs Argentino
  UNS A vs Palihue
 
7 UNS A vs Independiente  
02-sep Palihue vs C. Naval
  Argentino vs S. Sportiva
 
8 Independiente vs Argentino  
16-sep S. Sportiva vs Palihue
  C. Naval vs UNS A
 
9 C. Naval vs Independiente  
23-sep UNS A vs S. Sportiva
  Palihue vs Argentino
 
10 Independiente vs Palihue  
30-sep Argentino vs UNS A
  S. Sportiva vs C. Naval
 
SEMI FINAL   4º   P1
21-oct   3º  P2
 
FINAL Ganador P1   Ganador P2  
28-oct