ALL BOYS PEGA PRIMERO.

Se jugaron los primeros 90 minutos de la final de la LCF entre All Boys y Gimnasia de Darregueira, el equipo pampeano se quedó con el triunfo por 2 a 0.
En un partido muy bueno del conjunto local en el Ramon Turnes logró un gran primer tiempo donde hubo mucho para mencionar.
Total dominio del auriazul y con varias llegadas con peligro sobre el arco de Higuita Barrera en los primeros minutos. A los 27 llegó la primera incidencia que marca el vuelco en el resultado. Martin Sanchez y Yael Ferreyra se cruzan en el piso y empiezan los empujones. Gaston Akermann interviene entre ambos y cuerpo técnico de ambos equipos terminan con corridas y empujones y hasta golpes de puños. Leopoldo Gorosito el juez del encuentro muestra la tarjeta roja para dos de la visita (Akermann y Sanchez) y uno para el local (Ferreyra). También es expulsado Fernando Lucas DT de Gimnasia y un asistente de All Boys.
Las cosas cambiaron ahí para el encuentro luego de varios minutos parados. El local aprovechó de su juego buscando espacios y Gonzalo Turri encontró el primero para el pampeano. Minutos mas tarde se escapó el volante central Morettini y definió ante el uno del lobo y ponia el 2 a 0. All Boys propuso juego y Gimnasia quedó descompensado intentando ocupar espacios. 
En la segunda parte el lobo se reorganizó y el local salió mas tranquilo a disputar el encuentro tratando de ampliar el margen del tablero. La visita logró cerrar el fondo con doble linea de 4 y se replegó para intentar golpear de contra aunque no pudo inquietar a Roston. All Boys con el correr de los minutos hizo de este encuentro un monologo de juego pero Gimnasia bajó la persiana de la defensa para que el resultado quede 2 a 0 y la serie abierta para definir en el Juan Carlos Ceci de Darregueira.
Nada está perdido para el del Sur que mas allá de pelar ante un grande pampeano quedan 90 minutos donde el lobo mostrará los dientes como hizo en ésta última parte del año.

FORMACIONES:
ALL BOYS.
Braian Roston; Nicolas Ibañez, Ezquiel Roque, Lucas Vasallo; Yael Ferreyra, Alejandro Morettini, Gaston Ceccani, Nazir Leones; Gonzalo Turri, Mauro Barreiro; Jeronimo Gutierrez.

GIMNASIA Y ESGRIMA D.
Alejandro Hguita, Leandro Melchor, Sebastian Kissner, Emanuel Ibarguren, Facundo Gesuiti; Juan Abdo, Gastón Ackermann, Leandro Stadler, Martin Sanchez, Edgar Scalco; Luciano Otero.


BONAERENSES AL PROVINCIAL

Argentino de Darregueira viajó a Rivera y enfrentó al Deportivo por el repechaje de ida para el Provincial 2018 y cayó 2 a 0.
Con dos goles de Jonatan Campbell en los primeros minutos de juego el Deportivo deberá venir a Darregueira a buscar su lugar. Argentino con la ventaja deportiva a su favor no será un hueso fácil de roer el próximo domingo cuando se vean las caras.
El partido fue bueno, donde por varios minutos se vio un buen despliegue de juego y la visita tuvo varias chances sobre el final para descontar pero no se le dio.
El Pedro Carriere será el escenario de los últimos 90.

 

FORMACIONES

DEP. RIVERA:

Fernandez N; Fernandez S, Zangara, Callagio, Colla; Galvan, Alzamendi, Andrada, Frhsrl; Diaz, Campbell

ARGENTINO JR:

Ferrarello, Pacione, Barragan, Gimenez; Garavaglia, Marlia, Martin, Atler C, Schwindt, Garat; Atler D.

Historica derrota de Independiente como local

Desde el inicio mismo del partido el rojo de Doblas fue muy superior. Lo apabullo de entrada y después de dos muy claras abrió el marcador a través de Bruno Schaab con un soberbio cabezazo a los 22 min. 10 mas tarde, penal de Mayol a Gehl y el propio "colo" marca el segundo desde los 12 pasos. El burgue prácticamente no llego nunca y sobre el final una gran definición de Gehl que se la "pico" a Roth para irse al descanso 3-0.
En la segunda parte y pese a regular el esfuerzo, el rojo de contra lo liquido sin compasión. Otro gol de Gehl y dos seguidos de Cocco para el 6-0. Llego el descuento de Batalla para el Burgue y sobre el final dos apariciones de Barcar para decorar un 8-1 lapidario.
El próximo domingo en Doblas se jugará la revancha, aunque ya al del sur le queda poco por hacer.

 

FORMACIONES

INDEPENDIENTE JA:

Roth, Bonjour, Mayol, Labourie, Navarlat; Rivero, Vogel, Sanchez, Gaviott, Sanjurjo, MAsson.


INDEPENDIENTE DOBLAS:


Coria, Schaab F, Schaab B, Narcue; Rosales, Bonomo, Cocco, Ardohain, Barcar; Lezcano, Gehl