Se fue la última!!

El final del Clausura tiene al nuevo Ganador, Gimnasia... y Unión de Villa Iris ganador del Apertura es la nueva finalisima de la Zona Sur.
El lobo luego de una tarde rara y jugando sólo 45 minutos logró lo anciado y venció a Pampero 2 a 0. 
Unión de Villa iris espera por el sorteo para la final y hoy se despachó en el clasico de su localiad con un contundente 7 a 0 ante Rampla.
Sportivo finalizó la temporada con una goleada ante su eterno rival Bernasconi por 4 a 0.
Argentino volvió a ganarle a Huracan por 4 a 1 y lo volverá a enfrentar en el repechaje el próximo fin de semana.
Independiente venció al club y se enfrentará a Pampero en el repechaje de cara al provincial.
Villa Mengelle el día sabado ganó su partido ante deportivo Alpachiri pr 4 a 2.
LLegó el final del Torneo pero aún queda lo mejor... LA FINAL y los cruces.

Gimnasia Ganador del Clausura!!

En un partido que no llegó a su final y que terminó en el entretiempo luego que no esten dadas las garantias de seguridad para la terna arbitral, Gimnasia venció a Pampero por 2 a 0 con goles de Gaston Akermann de Penal y Edgar Scalco.

En el poco desarrollo que se pudo ver, la visita tuvo el partido soñado para definir el Clausura. Abrió rápido la cuenta a través del penal de Akermann y luego jugó de contragolpe donde lo liquido en el cierre de los 45 minutos.

Lo ocurrido después poco tiene que ver con el fútbol. Falta de garantía para los árbitros (que habían suspendido la reserva luego de una agresión al juez por parte de un jugador con golpe de puño). El Lobo se quedó sin poder dar la vuelta olímpica dentro del campo de juego y la estrella perdió a Carlos Juarez para las cruces por expulsión una vez finalizado el encuentro.


El encuentro no finalizó y por eso debimos elegir diferente. Por su entrega durante todo el 2017 y su dedicación y por llevar a su equipo a un altisimo nivel quedando como ganador del Clausura invicto, el Gula Gula de la fecha es para Fernando Lucas.


Victoria Burgue y clasificación

En la última fecha del año para Club Darregueira cayó derrotado frente a Independiente de Jacinto Arauz por 4 a 1 y de esta forma el Burgues clasificó a los cruces.

Los goles del partido fueron anotados por Cristian Cardozo para el local, mientras que Fabian Vogel, Nicolas Stepanosky en contra, Joaquin Rivero  de penal y el cuarto de Axel Poblet para la visita.

En el entretiempo del encuentro la dirigencia del Tifon homenajeó al equipo campeón de la Liga Deportiva Puanence de 1967 en su 50 aniversario.

 

 

FORMACIONES

CLUB DARREGUEIRA: Rozenback, M; Steimbach E, Carricart C, Stepanosky N y Espinola J; Risueño M, Casco R, Blanco S. y Moralejo A; Cardozo C e Ilarregui L.

 

INDEPENDIENTE: Roth M.;Kraemer A, Mayol A, Labourie G. y Navarlat E; Gonzalez G, Batalla F, Vogel F y Sanjurjo F; Gaviot Francisco y Masson L


Villa Iris es Panza Verde

Apabullante victoria de Union en el clásico de Villa Iris frente a Rampla Jrs por 7 a 0 y de cara a las finales que deberá jugar a partir del próximo domingo frente a Gimnasia para determinar el campeon del Sur.

Los goles para el Panza Verde los marcaron Octavio Videla de penal, Matias Alonso de Arminio en 2 oportunidades, Gaston Valentini, Federico Barrientos, Gigena y Juan Pablo Gancedo.

 

FORMACIONES

UNION V.I.: Arzer E; Fernandez A, Zapatero R, Micucci M y D´antona L; Onorio R, Etchepareborda  E, Videla O y Barrientos F; Valentini G y Alonso de Arminio M.

 

RAMPLA: Prost Monti L; Ponce M, Schendelbeck R, Del Miro H y  Urban J; Colazo G, Navarro F, Kemmler G y Arditti G; Montenegro M y Arditti E.


Villa cerró bien el Clausura

El Sábado en un partido adelantado de la última fecha del Clausura, Villa Mengelle venció al Deportivo Alpachiri por 4 a 2 con goles de Aguero en contra, Tomas Matir, Escobar y Francisco Tourn para el local y Aschemacher y Kevin Gallardo para la visita.

Con este resultado ambos equipos se despiden del año futbolero donde no tuvieron un buen andar, pese a la buena imagen del final de Clausura que dejó el equipo de Marcelo Ramirez pensando en el 2018

 

FORMACIONES

VILLA M. Facundo Acosta, Facundo Bertinat, Gustavo Colman y Axel Molina; Nazareno Olivi, Joaquín Viera, Francisco Monclus y Franco Escobar; Brian Gauna; Tomás Matir y Francisco Tourn

 

ALPACHIRI: Juan Torres; Marcos Aschemacher, Lucas Waimann, Germán Agüero y Jerónimo Agüero; Manuel Puhl, Enzo Impinnisi, Fernando Periga y Facundo Aschemacher; Gastón Aschemacher y Kevin Gallardo.

Otra vez 4 a 1!!

En un encuentro muy parejo y cerrado Argentino aseguró su clasificación a los cruces en un partido que se abrió al final y venció 4 a 1 a Huracan de Guatrache en el estadio Pedro Carriere tal como lo hizo en los 4 partidos del 2017.

Los goles los marcaron Esteban Zurita, Cesar Atler y Diego Atler en dos oportunidades para el local, mientras que Lautaro Diaz marcaba el empate transitorio, sobre el cierre del partido el delantero del globo se fue expulsado

 

FORMACIONES

ARGENTINO: Ferrarello J; Ferrarello P, Barragan A,Gimenez D y Garat M; Martin A; Machiñena I, Meringer T, Zurita E y Atler D; Martini E.

 

HURACAN: Rivero J; Diaz M, Rodriguez T, Consiglio F y Teuly L; Hussman N, Granelli F,Werner J y Schneider I; Diaz L y Rivero M.


Clásico Rayado

En otro de los clásicos de la fecha, Sportivo y Cultural venció comodamente 4 a 0 a Unión deportiva Bernasconi en el estadio Felipe Sibert.

Dominador del trámite durante los 90 minutos, los dirigidos por Ricardo Miguel convirtieron a través de Dante Pekel en dos ocaciones, Vergara y Rossi.

 

FORMACIONES

SPORTIVO:Wahler J; Starkloff M, Gaviot F, Sanches y Rossi; Vergara, Biccicontti E, Keil P y Laspiur M; Diez N y Pekel D

 

BERNASCONI: Latmann C;Huss M, Azacarate, Incaurgarat R,  y Cruglack G; Abdo Schwindt J, Skverer P, Piñero y Montenegro B; Cavero E y Bruno G



ESTADÍSTICAS